Обзор книг о войне

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
стали тихими наши дворы,
наши мальчики головы подняли -
повзрослели они до поры,
на пороге едва помаячили
и ушли, за солдатом - солдат...
До свидания, мальчики!
Мальчики,
постарайтесь вернуться назад.
Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
не жалейте ни пуль, ни гранат
и себя не щадите,
и все-таки
постарайтесь вернуться назад.

Булат Окуджава
"Великая Победа" - это книги о Великой Отечественной войне, написанные лучшими отечественными авторами, многие из которых по праву считаются классиками современной русской литературы. Это произведения, запечатлевшие историю отступлений и побед, блестящие операции и тяжёлые солдатские будни, партизанский быт и каждодневный героизм людей, оставшихся в тылу, жизнь и судьбу большой страны, которая выстояла и победила.

Кубань в Великой Отечественной


Кубань в Великой Отечественной … 1941-1945. – Краснодар: ГУП «Печатный двор Кубани», 2000. – 184 с.: ил.

В этом издании использованы материалы краевой Книги Памяти – уникального печатного памятника о Великой Отечественной войне на Кубани. На ее страницах дан подробный аналитический раздел хроники военных событий на территории края (август 1942 – сентябрь 1943), некоторые данные о выявленных злодеяниях и материальном ущербе, причиненном фашистами за время оккупации, перечень памятников военно-исторического значения, наиболее яркие описания ратных подвигов земляков на фронте и тылу.


Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945: Админ. Краснодар. края. - Краснодар: Периодика Кубани, 2005. - 304 с.

Материалы сборника подготовлены кубанскими учеными, краеведами, журналистами, писателями, художниками, ветеранами войны и посвящены кубанцам – фронтовикам, партизанам, труженикам тыла, отстоявшим свободу и независимость нашей Родины в ожесточенных сражениях с фашистами в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.


Судьба. О фашизме ХХ века надо помнить: О малолетних узниках гитлеровских концлагерей – жителях Кубани / Администрация Краснодарского края. – Краснодар: Периодика Кубани, 2005. – 192 с.: ил.
Книга о страшных злодеяниях фашистов на территории Краснодарского края. Для написания книги использованы подлинные документы и архивные материалы. Из многочисленных актов, составленных с помощью жителей края еще во время войны и сразу после нее, узнаем о местах массовых захоронений наших граждан, замученных и расстрелянных нацистами в период оккупации, о зверствах фашистов по отношению к местному населению, о концлагерях.


Еще одна книга - двухтомник "Забвению не подлежит" в общей суперобложке выпущена Администрацией Краснодарского края к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.Забвению не подлежит/ Администрация Краснодарского края. - Краснодар: Диапазон-В, 2005. - 480 с.: илл.
В книге кубанские ветераны и труженики тыла поделились своими воспоминаниями об участии в Великой Отечественной войне. Они рассказали, как воевали, что пережили, что запомнилось на всю жизнь. Кроме того, в книге использованы материалы архивов, много напечатано стихотворений о войне наших известных поэтов.



Колесников, Ф.И. Во славу Кубани [Текст] / Ф.И. Колесников. - Краснодар: Периодика Кубани, 2005. - 368 с.

В книге собраны материалы по истории краевой оборонной организации, о традициях, подвигах, патриотических свершениях, героях, славных дочерях и сыновьях земли кубанской в борьбе за счастье народное.





Для начальной школы


Воронкова Л.Ф. Девочка из города

Повесть «Девочка из города», написанная в суровом 1943 году, до сих пор трогает сердца детей и взрослых. Всё лучшее в человеке ярче всего проявляется в годы тяжких испытаний. Это подтверждает история маленькой беженки Валентинки, оказавшейся среди чужих людей в незнакомом селе.



Гайдар А.П. Сказка о Военной Тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове

Героическая сказка замечательного детского писателя. В Мальчише-Кибальчише воплощены все лучшие черты наших мальчишек, мечтающих о совершении настоящего подвига во имя Родины.

Присутствие этого произведения в списке, посвящённом Великой Отечественной - спорно, ведь в нём имеется в виду Гражданская война (1918-1921), враги - "буржуины", а не фашисты... Но ведь это же сказка-притча! О стойкости, верности, мужестве...

"Пришла беда, откуда не ждали. Напал из-за Чёрных Гор проклятый Буржуин. Опять уже свистят пули, опять уже рвутся снаряды. Бьются с буржуинами наши отряды, и мчатся гонцы звать на помощь далекую Красную Армию..."

Большая Победа не была бы завоёвана, если бы не находились вот такие большие и маленькие герои. Разве судьба пионеров-героев не повторила судьбу Мальчиша-Кибальчиша?

Текст А.Гайдара в предлагаемом источнике сопровождён рисунками В. Лосина.

Если вспомнить фильм "Сказака о Мальчише-Кибальчише", который старшее поколение смотрело в детстве, то в нём воспроизведена прямая параллель с Великой Отечественной войной, так эта сказка и запомнилась...

Так что - читайте, сами оценивайте!




Кассиль Л. Улица младшего сына

Повесть о жизни и смерти юного партизана Володи Дубинина — героя Великой Отечественной войны.




Катаев В. Сын полка

Мальчик-сирота Ваня Солнцев волей судьбы попал в военную часть к разведчикам. Его упрямый характер, чистая душа и мальчишеская смелость смогли перебороть сопротивление суровых военных людей и помогли ему остаться на фронте, стать сыном пол



Михалков С. Быль для детей

Несмотря на известную идеологическую направленность, «Быль для детей» - хорошее произведение о войне, способное донести до современных ребят перенесённое нашей страной в то страшное время. Поэма охватывает события 1941 - 1945 гг. Данный ресурс представляет собой отсканированные страницы книги (Детская литература, М., 1969) с рисунками Н.Кочергина.




Осеева В.А. Васек Трубачев и его товарищи

Герои трилогии «Васёк Трубачёв и его товарищи» жили, учились, озорничали, дружили и ссорились несколько десятилетий назад, но тем интереснее совершить путешествие на «машине времени» и заглянуть в их мир. Вот только безоблачная пора детства для Трубачёва и его друзей оказалась слишком короткой: её оборвала Великая Отечественная война.



Паустовский К. Г. Похождения жука-носорога

Солдат носил с собой в походной сумке жука-носорога, которого ему подарил на память перед уходом на фронт сын. Этот жук стал солдату добрым товарищем в ратной жизни. Прошли они вместе немало, обоим есть что вспомнить.




Платонов А. Никита

Рассказ назван по имени главного героя - маленького мальчика Никиты. Писатель Андрей Платонов был из тех, кто навсегда запомнил, какой он был в детстве человек, — а это помнят не все. Наверно, Платонову в детстве никогда не говорили: ты ещё не дорос, это тебе не по уму. Поэтому и он рассказывает нам про маленьких людей, а уважает их как больших. И они тоже сами себя уважают в его рассказах, даже видят, что они, может быть, тут и есть самые главные на земле...




Платонов А. Цветок на земле

Мир широк, он вмещает в себя много интересного. Маленький человек делает открытия каждый день. Герой рассказа "Цветок на земле" вдруг посмотрел на обычный цветок совершенно другими глазами. Дедушка помог внуку увидеть в цветке святого труженика.




Симонов К. Сын артиллериста Баллада К.Симонова основана на реальных событиях. Стихотворное повествование о майоре Дееве и Лёньке запоминается с первого прочтения, настолько просто, ясно и впечатляюще оно написано.




Яковлев Ю. Девочки с Васильевского острова

Юрий Яковлев в своих рассказах открывает детям всю правду жизни как она есть, не прячась от решения проблем за внешней увлекательностью сюжета. Книга «Девочки с Васильевского острова» – рассказ о маленькой Тане Савичевой, умершей от голода, написан на основе ее сохранившихся записей. (Сканированные страницы книги Ю. Яковлева с иллюстрациями С. Острова можно посмотреть здесь).

Для учащихся средней школы

Книги о Великой Победы

В нашей стране нет более трогательного, трагичного и в то же время славного праздника, чем День Победы. Он до сих пор отмечается ежегодно 9 мая. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, этот день остается любимым всеми, дорогим и светлым праздником.

Предлагаем вашему внимаю подборку  книг, раскрывающих события Великой Отечественной войны.

Гранин, Даниил Александрович (советский и российский писатель; 1919-2017).

Мой лейтенант [Текст]: [роман] / Даниил Гранин; [ил. Ганса Лиски]. – Москва: ОЛМА Медиа Групп, 2013. – 317, [2] с.

Кто хочет увидеть очередную глянцевую картинку войны – с победными маршами, патриотическими настроениями и громкими подвигами – может сразу отложить эту книгу. Новый роман Даниила Гранина – это взгляд на Великую Отечественную с изнанки, не с точки зрения генералов и маршалов, спокойно отправлявших в пекло и мясорубку целые армии, а изнутри, из траншей и окопов. На фоне тягот, ужасов и неприглядности войны автор дает возможность выговориться простому лейтенанту, одному из тех, кому мы обязаны своей победой.

Имеются экземпляры в библиотеке

 Быков, Василь (1924-2003).

Дожить до рассвета [Текст]: повести / Василь Быков; [вступ. ст. Валентина Курбатова]. – Москва: Эксмо, 2011. – 1038, [1] с. – (Красная книга русской прозы).

Книги Василя Быкова любимы миллионами читателей, потому что написаны с искренней любовью к народу-труженику, понесшему огромные жертвы во имя ложных идеалов. Автор, сам прошедший полями сражений, на протяжении всего творческого пути оставался верен главной теме своего творчества – испытаниям в годы Великой Отечественной войны, ведь именно в этих жесточайших условиях необходимости выбора определяется сущность человека.

Имеются экземпляры в библиотеке
                                                                                                     
Васильев, Борис Львович (советский и российский писатель; 1924-2013).

А зори здесь тихие... [Текст]: [повести] / Борис Васильев. – Москва: Эксмо, 2015. – 669, [1] с. – (1941-1945 гг. Победе посвящается) (Библиотека классической литературы).

В книгу вошли известные повести Б. Васильева, рассказывающие о Великой Отечественной войне, участником и свидетелем которой был автор, и произведения, написанные в последние годы, в которых писатель попытался осмыслить и художественно отразить нравственные противоречия нашего времени в судьбах людей.

Имеются экземпляры в библиотеке

 Алексиевич, Светлана Александровна.

У войны не женское лицо [Текст] / С. А. Алексиевич. – Москва: Пальмира, 2004. – 315 с.: ил.

Самая известная книга Светланы Алексиевич и одна из самых знаменитых книг о Великой Отечественной, где война впервые показана глазами женщины. «У войны – не женское лицо» переведена на 20 языков, включена в школьную и вузовскую программу. Устранив «поправки» цензора и стерев «следы» редакторов, Светлана Алексиевич включила в текст не только новые эпизоды, но и восстановила все купюры, снабдив их страницами из дневника, который вела все семь лет, пока писалась книга.

Имеются экземпляры в библиотеке

Полевой, Борис Николаевич (русский советский писатель; 1908-1981).

Повесть о настоящем человеке [Текст]: [для старшего школьного возраста] / Борис Полевой; худож. В. Щеглов. – Москва: Детская литература, 2015. – 379, [2] с., [1] л. портр.: ил. – (Школьная библиотека).

Широко известная повесть о Герое Советского Союзалетчике Алексее Маресьеве. Повесть включена в перечень «100 книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению».

Имеются экземпляры в библиотеке

Бондарев, Юрий Васильевич (советский и российский писатель; 1924-).

Горячий снег [Текст]: роман: [для старшего школьного возраста] / Ю. Бондарев; худож. А. Симанчук. – Москва: Мир Искателя: Искательпресс, 2013. – 349, [1] с. – (Школьная библиотека)


В романе отображены события тревожной зимы 1942 года, происходящие в волжских степях юго-западнееСталинграда, когда танковые колонны генералаМанштейна рвались на выручку окруженной на Волгетрехсоттысячной группировке Паулюса. На пути их железной стеной встали советские войска – встали и не пропустили врага. События войны воссозданы необычайно зримо, со множеством неповторимых деталей.

Имеются экземпляры в библиотеке

Катаев, Валентин Петрович (1897-1986).

Сын полка [Текст]: повесть: [для среднего школьного возраста] / В. Катаев; худож. Владимир Плевин. – Москва: Махаон: Азбука-Аттикус, 2013. – 222, [1] с.: цв. ил. – (Классное внеклассное чтение).

Повесть «Сын полка», которую В. П. Катаев написал в 1944 году, по сей день является одной из любимых книг о войне. Это яркий, правдивый рассказ о непростой судьбе двенадцатилетнего мальчика Вани Солнцева, потерявшего во время войны родных, дом, свое детство. Волею случая Ваня оказался в артиллерийском полку, который и стал его новой семьей. Этот бесстрашный паренек наравне со взрослыми солдатами защищал свою Родину, спою землю от фашистских захватчиков, героически преодолевая все тяготы той страшной, бесчеловечной войны. Эта книга о подвиге всего советского народа.

Имеются экземпляры в библиотеке

Шолохов, Михаил Александрович (русский советский писатель; 1905-1984).

Они сражались за Родину [Текст] / Михаил Шолохов. – Москва: Эксмо, 2015. – 477, [1] с. – (Библиотека Всемирной Литературы) (Библиотека Классической Литературы)

В настоящую книгу вошли рассказы разных лет о Великой Отечественной войне, которые любимы читателями многих поколений «Наука ненависти»,«Судьба человека» и главы из романа «Они сражались за Родину».

Имеются экземпляры в библиотеке